
С тех пор утекло немало воды, но принципы, по которым работает американская разведка, не изменились. Более того, Белый дом постепенно легализует преступные методы работы спецслужб. Сегодня стало известно, что комитет сената США продлил действие закона, который позволяет агентам спецслужб вести слежку за иностранцами за рубежом, а в частности – перехватывать телефонные разговоры и отслеживать электронные коммуникации (переписку и т.д.). Ранее предполагалось, что этот закон может быть отменен. Теперь же его действие продлится до 2025 года.
Кроме того, к закону о слежке была принята поправка, которая ужесточает наказание за утечки информации, считающейся секретной. Ранее за такое преступление можно было угодить за решетку на год, теперь же максимальный срок лишения свободы увеличится до 10 лет. Похоже, что принявшие эту поправку сенаторы рассчитывают таким образом избежать повторения истории со Сноуденом.
Нет сомнений в том, что спецслужбы США будут активно пользоваться полномочиями, которыми наделил их конгресс, не обращая внимания на международное законодательство и дипломатическую этику. Наглые и беспринципные, американцы в очередной раз демонстрируют всему миру свое высокомерие и готовность лезть туда, где их никто не ждет.
Journal information