Facebook совсем ошалел: история моей блокировки в мордоркниге

Моя история о конфликте с Facebook берет свое начало еще в 2015 году. Тогда я только-только активно познавала мир социальных сетей, что, в силу моего молодого возраста, довольно странно. Я из тех, кто старается брать в руки телефон или ноутбук только в случае крайней нужды. Но три года назад все поменялось.
Я художник. В свое время отучилась в архитектурно-строительном университете в Санкт-Петербурге (не без трудностей, конечно). Когда встал вопрос о выборе профессии, пришлось попотеть. На тот момент пойти работать архитектором было чем-то невероятным, ведь нужен определенный опыт, стаж, коих у меня, конечно же, не было. И я начала подрабатывать на заказах. В основном, это были портреты и эксизы для татуировок.
Дело пошло в гору. Сначала я освоила Instagram, так как продвигать свои рисунки там было значительно проще. Но когда на этой площадке появилась платная реклама, пришлось зарегистрировать аккаунт в Фейсбуке и подключить функцию кросс-постинга в эту соцсеть.
Клиенты были. Без капли преувеличения могу сказать, что их было так много, что я не успевала реагировать на сообщения всех потенциальных заказчиков. Instagram и "ВКонтакте" открыли мне невероятные возможности. А буквально через год "выстрелил" Facebook.
Благодаря определенным связям в Европе клиентура повалила и из-за бугра. В основном, на эскизы для татуировок. Естественно, когда пошли первые "европейские" переводы в валюте, жизнь заиграла новыми красками. Да и людей довольных становилось все больше, и клиентская сетка в Facebook расширялась ежемесячно.
Чтоб вы понимали - все эксизы, которые я рисовала, были выполнены в античной стилистике. Это и обыгранная в графике Венера Милосская, и статуя Давида, и капиталийская волчица, вскормившая Ромула и Рема. Подобных "обнаженных" работ было прилично.
При этом я работала аккуратно. Чтобы картинки не задевали чьих-то чувств. И они не задевали никого, кроме администрации Facebook.
Аккаунт мой со всеми привязками к другим соцсетям благополучно забанили. И пойди разбери: то ли кто-то пожаловался на "откровенный контент", которого у меня не было, то ли соцсеть действительно меня "закрыла" за обнаженные картинки.
Если бы мой аккаунт на ФБ не был связан с Instagram, я бы даже ввязываться ни во что не стала. Удалила бы к чертям приложение, и дело с концом. Но мне в любом случае понадобится публичная страница на Фейсбуке, чтобы работать с платной рекламой в инстаграме.
Тонны писем. Даже не вспомню, сколько я их отправила в техподдержку. Тишина. Почитала, что пишут в интернете не только в СМИ, но и обычные пользователи. Выяснилось, что в такой "Ж" оказалась не только я. Пользователей, оставшихся без аккаунта, тысячи. Это страшно, ребят. Причем причин для банов во множестве случаев действительно не было: кто-то из России
переписывался со своими друзьями из-за рубежа на английском, кто-то из путешественников написал отзыв ОБ УКРАИНЕ. Это, простите меня, сущий беспредел. Да и художников, тату-мастеров и фотографов потрепало.
К примеру, во Франции было судебное разбирательство по делу учителя, разместившего «откровенную картину». И, несмотря на то, что решение о восстановлении аккаунта возможно по суду в Калифорнии, ему удалось выиграть дело.
И тут невольно думаешь: то есть фотографии кормящий мамочек в открытом доступе в Facebook - это нормально, это легально? А рисунки Венеры Милосской - порнография? В таком случае можно поставить жирный крест на античной культуре и нахрен удалить ее из интернета.
После таких выкрутасов, конечно, думаешь о судебном иске. В конце концов, у меня встает работа, теряется клиентура и, соответственно, деньги. Если удастся списаться с другими пострадавшими от администрации Facebook, то было бы неплохо наклепать коллективный иск и обратиться в Роскомнадзор. Уж там-то точно решат, что со всем этим беспричинным произволом делать.
Journal information
- Current price20 LJ Tokens
- Social capital594
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake20 LJT
- Rules
- View all available promo