Время от времени Япония находит повод, чтобы высказать свои претензии на группу Курильских островов.
В очередной раз эта тема возникла на саммите G20, проходившем в Осако. Правда, никто на эту тему не высказывался, но на видео, продемонстрированном организаторами встречи, южные Курильские острова были обозначены как японская территория.
В связи с этим МИД РФ отправило ноту протеста правительству Японии. В ней указано на злоупотребление японской стороной своей ролью председателя «Группы двадцати».
Москва заявила, что подобные действия противоречат международным документам, закрепляющим итоги Второй мировой войны. Согласно им, суверенитет России над указанными островами неоспорим.
Реваншистские настроения все еще имеют место в Японии. Но пора уже всем понять, что позиция Россия по вопросу принадлежности неизменна. Курилы – российские, и таковыми останутся.
Journal information