
Напомним, что накануне ночью силы Воздушно-космической гвардии исламской революции нанесли ракетные удары по двум американским базам, расположенным в Ираке. По сообщению агентства Tasnim, было выпущено 35 баллистических ракет Fateh-110.
Есть сведения, что авиабазе «Айн-аль-Асад» нанесен «значительный ущерб». Ливанский канал «Аль-Маядин» сообщил, что на взлетно-посадочной полосе на американской части базы во время обстрела был уничтожен самолет ВВС США.
Атака, начавшаяся в 01:20, стала ответом на убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани рядом с международным аэропортом Багдада.
Вполне естественно, что американцы в свою очередь захотели ответить на атаку иранцев. Но ошиблись, и в результате был атакован украинский гражданский самолет.
Этой точки зрения придерживаются многие аналитики. Так, журналист и политолог Александр Сосновский написал в своем телеграм-канале: «Немецкие СМИ пишут о возможности случайного попадания ракеты в украинский лайнер. В частности, такое предположение высказал Spigel».
На другую особенность случившегося обратили внимание авторы телеграм-канала Несоциальная сеть (Тро Барбаросса):
«Малазийский Боинг дубль два? Методичка не стареет? США развязывает войну в регионе. Тут же «оппонирующая сторона» сбивает гражданский самолёт?».
Думается, версия эта вполне правдоподобна. Соединенные Штаты уже сбивали гражданские самолеты в воздушном пространстве Ирана. В 1988 году средствами американских ПВО был сбит иранский гражданский Airbus-A300. Предполагалось, что они хотели атаковать военный самолет, который якобы им угрожал. Погибло 290 человек, но американцы так и не признали себя виновными.
Journal information